сокращение временного работника

На время его отсутствия временно принят другой работник по срочному трудовому договору.

Можно ли уволить временного работника в связи с сокращением штата?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Работник, принятый на работу по срочному трудовому , может быть уволен досрочно по инициативе работодателя в связи с сокращением штата работников. При этом должна соблюдаться общеустановленная процедура такого увольнения.

В соответствии со ст.58 трудовой договор может быть заключен на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор).

Например, комитет по труду и занятости г. Санкт-Петербурга разместил на своем сайте , где содержится вся необходимая работодателю информация о порядке увольнения сотрудников.

© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право» Журнал «Кадровое дело» –

практический журнал по кадровой работе Все права защищены. Полное иличастичное копирование любых материалов сайта возможно только списьменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело».

1 ст. 42 в связи с сокращением численности или штата работников беременных женщинам, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, одиноких матерей, имеющих детей в возрасте от трех до четырнадцати лет (детей-инвалидов – до восемнадцати лет), не допускается. Привет вышестоящей организации.

Я хочу обратить внимание модератора на это сообщение, потому что:

Идет отправка уведомления...

ТС не этого опасается, о чём написАли Вы.

Через всю тему красной нитью идут сомнения автора

Допустим, мы сократим должность, а через два с половиной месяца мама захочет выйти на работу, и мы вновь введем в ШР сокращенную должность, чтобы восстановить ее право на работу.

Временный работник узнает об этом и в соответствии со ст.392 ТК РФ подаст в суд с иском о признании сокращения недействительным и об изменении даты увольнения.

Сокрашение работника, замещаюшего декретную должность при оптимизации компании

Доброго времени суток! Я устроилась в Банк со всеми соц. горантиями на должность работники находящегося в декретном отпуске. В связи с ОПТИМИЗАЦИЕЙ (как мне обьяснил деректор) идет массовое сокращение на предприятии. Мне обозначили ,что меня сокращают с выплатой компенсации в размере двух окладов и компенсацию за не спользованный отпуск.

Я хочу обратить внимание модератора на это сообщение, потому что:

Идет отправка уведомления...

Российская Федерация, Нижний Новгород

1 июля 2010, 13:04 Вы не можете сократить должность работника , находящегося в отпуске по БИР или по уходу за ребенком.

Я хочу обратить внимание модератора на это сообщение, потому что:

Идет отправка уведомления...

Это означает, что после окончания отпуска по уходу за ребенком или преждевременного выхода работника из такого отпуска работодатель обязан предоставить ему возможность выполнять работу, обусловленную трудовым договором (часть вторая ). Поэтому соответствующая должность не может быть исключена из штатного расписания организации (смотрите также апелляционное определение СК по гражданским делам Суда Ханты-Мансийского автономного округа Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от 04.02.2014 по делу N33-353/2014, апелляционное определение Московского городского суда от 22.11.2013 N11-37971/13).

Увольнение временного работника по сокращению штатов. Какие выплаты положены?

Здравствуйте Елена!

Уволить по сокращению Вас нельзя. Так как ельзя сократить декретную должность это противоречит трудовому законодательству.

Сокращаются не работники, а должности или единицы должностей. Сократить должность работника, находящегося в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-х лет нельзя.

С Вами, как с временным работником, работодатель может лишь договориться об увольнении по собственному желанию или по соглашению сторон.

Как в таком случае не допустить нарушения трудового законодательства?

Итак, увольнение работников по инициативе администрации в период временной нетрудоспособности или в период пребывания в отпуске не допускается, за исключением ряда случаев. Однако, если за время пребывания работника в отпуске в организации произошло сокращение штатов, то увольнение по этому основанию теоретически возможно, но с соблюдением требований, установленных статьями 82 и 180 ТК РФ, т.е.


  • Света Самсонова (Мск)

    Вопрос: сокращение рабочего времени в жару

  • Демид Алексеев (Мск)

    Вопрос: сокращение рабочего времени

  • Лиана Осипова (Москва)

    Вопрос: как написать заявление на сокращение времени обеда, и одновременно чтобы рабочий день начинался позже (на освобод. время

  • Наталья Маркова (Москва)

    Вопрос: жена хочет выйте на работу раньше 1.5 летнего возраста ребенка, имеются поблажки в уменьшении рабочего времени

  • Антон Ильин (Мск)

    Вопрос: как лучше оформить (простой, сокращение рабочего времени...)на месяц, чтобы платить 50% от з/п на производстве?